Греф прогнозирует снижение ипотечных ставок

   Ставки по жилищным кредитам в Российской Федерации, скорее всего, будут снижаться. Такое мнение высказал в интервью TV каналу «Россия 24» глава Сбербанка Герман Греф.



   
«Если инфляция будет снижаться, что вероятнее всего, то и ставки будут падать».


   Греф подчеркнул, что проблемы закредитованности в ипотечном секторе нет. „По отношению к ВВП примерно 6,5%, так что есть потенциал роста кредитования примерно еще в 3 раза за ближайшее 10 лет, примерно до 17-20 процентов ВВП. Да и риски не такие, как в секторе потребительских кредитов, т.к. ипотеку по умолчанию берут люди с относительно высоким доходом.“

   С этим бы я не то что поспорил бы, но просто вспоминая статистику — люди в основном тратят на ипотеку 45-60 процентов зарплаты. Так что ключевым фактором, разумеется, будет снижение процента ставки по ипотечным кредитам. В этом году средняя ставка в рублях с учетом всех российских банков снизилась с 9,68 % до 9,2 % и достигла исторического минимума, но это как вы понимаете, мало. При продолжающемся падении реальных доходов граждан, ситуацию спасет лишь снижение ставки до 6,5-7 %.
  • +8
  • Просмотров: 910
  • 24 декабря 2019, 01:51
  • Estate
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "Недвижимость", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Закон о добровольном страховании жилья
Следующая запись в группе  
Покупка квартир по банковской карте
06 августа 2019
21 января 2020

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари